Перейти к содержанию

Обсуждение рекомендованных загрузчиков


Рекомендуемые сообщения

Факт из последнего - Человек приезжал "поднимать" заваленный MMC2 флешером блок от Infiniti. Автор загрузчика полностью отказался от поддержки своего покупателя. Из предпоследнего - увал FF3 1.6 этим же загрузчиком. Проблема - загрузчик не поддерживает пересчёт RSA.

Думаю этих фактов пока хватит.

P.S. Ещё случай вспомнил, Nissan Qashqai, после записи тюнинга, перестали выходить на связь модули ABS и SRS. Думали что тюнинг виновен, залили сток - тоже самое(до репрога всё было ок). Как потом оказалось, был недостаток который потом устранили. Но сам факт говорит о том, что новые модули продаются без тестирования и отладки.

Да, ты прав. Только что поднял блок от кашкая после увала ММСфлешера

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Разобрался с чиплоадером по ACDelco вот из хелпа: "Время чтения полного образа FLASH памяти может составлять порядка одного часа, время чтения области калибровок - порядка 10 мин." 

читал Опель Мокку  Full примерно 1ч20мин,калибры примерно 20мин, комбик ориг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с МТ-38 не очень.....здесь уже комбик рулит.

Комбик тоже валит их. При ошибке тюнера. Так что тут не соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Комбик тоже валит их. При ошибке тюнера. Так что тут не соглашусь.

Не соглашусь с тобой вот в этом вопросе, Виталий.
Видел как комбик поднимал после чиплоадера блоки.
А про  ошибки тюнера:"сдуру можно и хрен сломать".
Так можно любую вещь забраковать по причине ее неправильного использования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с тобой вот в этом вопросе, Виталий.

Видел как комбик поднимал после чиплоадера блоки.

А про  ошибки тюнера:"сдуру можно и хрен сломать".

Так можно любую вещь забраковать по причине ее неправильного использования.

Виктор, ошибка в данном случае заключалась в том что были записаны только калибры. По большому счёту, самый беспроблемный флешер на данный момент это PCM. Даже на CMD есть жалобы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комбик тоже валит их. При ошибке тюнера. Так что тут не соглашусь.

 

Ни разу не видел заваленного комбиком МТ38...

как раз мой блок был завален чиплоадером записал тогда одни калибры.

Потом появился модуль к комбику и был блок благополучно им оживлен.

потом очень много было блоков ,которые поднимали,но к сожалению есть небольшой процент блоков,которые не поднимаются.... пока под подозрением микросхема памяти...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видел заваленного комбиком МТ38...

как раз мой блок был завален чиплоадером записал тогда одни калибры.

Потом появился модуль к комбику и был блок благополучно им оживлен.

потом очень много было блоков ,которые поднимали,но к сожалению есть небольшой процент блоков,которые не поднимаются.... пока под подозрением микросхема памяти...

Если не видел, не значит что этого нет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта по негативным моментам в Combiloader была версия 2.13,

которой я благополучно завалил Chevrolet Rezzo  с блоком Sirius D42.

Но как только вышла 2.15, то  проблемы с искажением дампа при чтении исчезли.
Слышал , что некорректно работал модуль первой модификации для MR-140,HV-240.
Сейчас его модернизировали и он считается одним из безопасных и надежных.
Кто сейчас может сказать что-то плохого по комбик-пусть выскажется.
Может чего и не знаем.
Конкретно по этой теме : в результате дебатов на форуме по тем или иным

загрузчикам,  Администрацией было принято решение рассмотреть каждый из

тех, что применяются тюнерами. Был сформирован целый список популярных,
известных и не очень известных. Последнюю точку при опубликовании поставил

AyashikO,  как специалист  работающий с вычитанными дампами (стоками).
Отсюда и конечный перечень.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Combiloader, не скажу каких версий, ибо было давно, с успехом валил М11.3 ( три шт за сутки, благо завод под боком) на ЗАЗ, MR-140 на Авео 1.6л (2 шт за сутки, 1-й Комбиком, 2- й грузилкой Кости Данилко), Sirius 32 Lacetti 1.6, HV-240 Lacetti 1.8...

 

Все баги были исправлены, блоки заменены-восстановлены. Тихие апдейты устранили косяки.
Ничего против Комбика не имею, пользую с наполнением модулей в шахматном порядке с Чиплоадером и другими..

 

А почему Multiflasher отсутствует в списке? По ощущениям BSL Tricore и SIM2K- xxx работает как пчелка.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММС2: не знаю у какого модуля откуда ноги растут, пользую не очень давно, но Денсо, Ниссан, Хонда, Делфи, Рено всех поколений работают на ура. Техподдержка довольно прыткая, немногочисленные глюки решались на удивление быстро.

Byteshooter: сам не пользую, у товарища есть. Пол-года назад он в PCR2.1 понапейсал такого, что блок убег по радуге. Менял. Один из 3-х, что им писались...

Вот и ранжируй их тут...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему Multiflasher отсутствует в списке? По ощущениям BSL Tricore и SIM2K- xxx работает как пчелка.

Поддерживаю. "Мультик" очень надёжен и проверен в деле. Думаю его тоже нужно внести в список.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Не давно Combiloader отказался работать Simtec81, иденты отдаёт а читать не хочет, писать очканул. Техподдержка ответила что действительно не доделан  :saddam: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю. "Мультик" очень надёжен и проверен в деле. Думаю его тоже нужно внести в список.

Multiflasher можно было бы внести в список рекомендованных загрузчиков наравне с Combiloader, однако, если комбик пишет модифицированную прошивку не пересчитывая ничего, то тюнеру достаточно сказать мне об этом. Я пересчитаю и подготовлю мод сам.

В случае Multiflasher получается, что его пересчет RSA  и непересчет КС ,приводит к неразберихе при записи мода, когда подготовленную прошивку нужно будет записывать им.

Поэтому Multiflasher не включен в состав рекомендованных загрузчиков.

Если Ромик исправит этот недочет и сделает работу своего загрузчика подобно PCMFlasher, то разумеется его загрузчик будет включен в список .

Или же Михаил пусть откажется от пересчета RSA  (возможно отдельной кнопкой) ,

что приблизит его загрузчик к функционалу комбика, это во всяком случае упростит

решения по моду: буду пересчитывать всё сам.

До принятия этих решений по загрузчику Multiflasher  вердикт по нему не изменится.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Multiflasher можно было бы внести в список рекомендованных загрузчиков наравне с Combiloader, однако,

если комбик пишет модифицированную прошивку не пересчитывая ничего, то тюнеру достаточно сказать

мне об этом. Я пересчитаю и подготовлю мод сам.

В случае Multiflasher получается, что его пересчет RSA  и не пересчет КС ,приводит к неразберихе при

записи мода, когда подготовленную прошивку нужно будет записывать им.

Поэтому Multiflasher не включен в состав рекомендованных загрузчиков.

Если Ромик исправит этот недочет и сделает работу своего загрузчика подобно PCMFlasher, то разумеется

его загрузчик будет включен в список .

Или же Михаил пусть откажется от пересчета RSA  (возможно отдельной кнопкой) ,

что приблизит его загрузчик к функционалу комбика, это во всяком случае упростит

решения по моду: буду пересчитывать всё сам.

До принятия этих решений по загрузчику Multiflasher  вердикт по нему не изменится.

Ясно Дмитрий, сейчас напишу Михаилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно модуль? Потому как 80% пишут через BSL, а он не считает контрольную сумму, а RSA пытается пересчитать, то есть нужна прошивка с пересчитанной контрольной суммой, а иногда и с RSA.

Насчет модуля по OBD II , который работает возможно корректно в плане подсчетов, но мне такие прошивки не попадались.

Подчеркну, пусть сделает возможность перезаписи без всех пересчетов в BSL режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, вот ответ конкретно по модулю BSL:

 

"Если не тыкать в кнопку "Исправить", то в прошивке не меняется ни один байт, что открыли, то и запишется."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю,если не нажимать исправить,то пишется то,что открыл

Например BMW,загрузчик не пересчитывает на ней контрольку,но при открытии файла ругается на нее,пишем как есть и все  ОК

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю,если не нажимать исправить,то пишется то,что открыл Например BMW,загрузчик не пересчитывает на ней контрольку,но при открытии файла ругается на нее,пишем как есть и все ОК

"Если не тыкать в кнопку "Исправить", то в прошивке не меняется ни один байт, что открыли, то и запишется."

Парни, замечательно, а кому жаловаться тогда, если у тюнеров не получается

записать мод. файл? Если человек, осуществляющий тюнинг путается при этом:

грузить ли ему исправленную прошивку, или грузить неисправленную?

То ли ему так загружать, то ли эдак. Вот и получилось, что этот неплохой

загрузчик (у меня он также есть в арсенале) попал в разряд нежелаемых.

Читаем : неумения некоторыми пользоваться им правильно при взаимодействии

с калибровщиками. Может быть хоть эта тема им поможет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, замечательно, а кому жаловаться тогда, если у тюнеров не получается

записать мод. файл? Если человек, осуществляющий тюнинг путается при этом:

грузить ли ему исправленную прошивку, или грузить неисправленную?

То ли ему так загружать, то ли эдак. Вот и получилось, что этот неплохой

загрузчик (у меня он также есть в арсенале) попал в разряд нежелаемых.

Читаем : неумения некоторыми пользоваться им правильно при взаимодействии

с калибровщиками. Может быть хоть эта тема им поможет....

Вить, ну так это как говорится - "Чукча не читатель, чукча - писатель". А насчёт путается - я думаю не сложно позвонить или написать Дмитрию и задать такой вопрос если не в теме. Я если берусь делать что-то новое, или сторонний заказ поступает - беру мобилу и проявляю интерес, то бишь - спрашиваю. Всё, нет проблем.

Изменено пользователем Vitastuning
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если берусь делать что-то новое, или сторонний заказ поступает - беру мобилу и проявляю интерес, то бишь - спрашиваю. Всё, нет проблем.

То ты, не одну собаку в чип-тюнинге съел....))), а с некоторыми другими есть проблемы, которые описаны выше.

Виталь, тема ведь не про то, что тот или иной загрузчик плох или хорош , а про то, что рекомендуется применять в работе во избежание  недоразумений. Ведь не секрет, что и Алиентеч немало косяков имеет, да и не только у них они есть.

Но...кто и как решает проблемы. Ведь получается, что зачастую тюнер считывает-присылает-получает-пишет ....и не может записать по причинам не зависящим от калибровщика, начинаются ненужные терки, выяснения. Поэтому после обсуждений ряда загрузчиков, повторюсь, было принято решение  опубликовать то, что удобно в работе не только для тюнеров , но и для калибровщиков.

 

Что же касается Multiflasher ,  да и  Combiloader  также, то это общее правило при их использовании : сообщать калибровщику, что именно они будут применены для чип-тюнинга, тогда последует полный пересчет цифровых подписей и контрольных сумм и мод. прошивка будет готова к записи этими загрузчиками.

 

Если у Дмитрия возникнут проблемы по поводу:

 

 

"Если не тыкать в кнопку "Исправить", то в прошивке не меняется ни один байт, что открыли, то и запишется."

то будет ссылка на эту тему с таким вот разбором полетов.

Что до комбика, то если он  читает-пишет трикоры по BSL, то так оно и есть, без лишних вопросов.

Наверное, ты читал в закрытом мои отчеты, когда именно комбик спокойно записывал мод. прошивки там, где К-Таг ори пасовал.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь объясните мне пожалуйста, зачем меня обладатели Мультифлешера  так же как и ММС Флешера мучают вопросом что не верная кс и файл писать не стоит?

теперь переведу для всеобщего внимания, и понимания некоторые фразы из загрузчиков, которые часто смущают наших тюнеров:

1. "Checksum valid" что в переводе "контрольная сумма верна".

2. "Checksums corrected" что в переводе "контрольные суммы исправлены".

3. "has been opened" что в переводе "был открыт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучают, потому, что хелпы не читают.

В мультике, чтоб писать файл, как есть, нажимается кнопка "загрузить" и больше ничего. Чтоб исправить контрольку, перед записью нажимается кнопка " исправить" и в окне выбора, что исправлять, КС или КС+подпись. Флаг состояния "верна/неверна" зеленый, если верно ВСЕ. Максимум три клика, друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...